<< 銀塩からデジタルになっても | main | 招かねざる客あらわる >>
2006.06.02 Friday

ビュワーで複写

631
630a
633
632
ビュワーを使って4×5リバーサルフィルムを複写してみました。フィルムをセロテープで固定、周りを黒紙で覆い光りが漏れないようにする。すっかり使わなくなったビュアーは色温度が低下している。デジカメでホワイトバランスを採り撮影、現像ソフトで更に微妙に調整してみた。写真は20年以上も前のもの、広角レンズの画面ケラレと共に過去の想いでが鮮やかに甦った。
コメント
ビュワーって画像の管理ソフトでしたっけ・・。
リバーサルフィルムを複写できるのですね〜・・って
ぜんぜん解かってませんが。。(^^;汗
それにしても、美しいですね〜♪
とても20年以上前のものだとは思えません。

それぞれに色んな想い出が残ってるのでしょうね。
☆しゅうさんへ
m(__)m、ビュワーは写真屋さんにあるネガをチェツクする蛍光灯入りBOXです。
35mmやブローニーフィルムのスキャナーは持っているのですが、
4×5は、高価なので買えません。フラッドヘッドのスキャナーを専用の枠に入れて
取り込む方法もありますが、結構めんどうなので。。。(汗)
それならデジカメで撮影してしまおうと言う発想です。
hikoさん
20年も前の写真とは思えませんね。
きれいでいて、どこか落ち着いた趣を感じました。
広角レンズのケラレもまたひとつの味でしょうか。
☆Toshiakiさんへ
師匠のお供で撮影させてもらっていた写真です。
普通は鞄持ちなのですが、一緒に撮影へ行ったら自由に
撮らせて貰っていたのです。。。綺麗な場目に出逢って撮らなかったら
「こんな綺麗なものがわからんのか〜」と怒鳴られました。
現像が上がると、師匠の写真と見比べ品評会でした。
もちろん、ケラレなどありませんでした。
なかなか味のある作品として蘇りましたねぇ
ビュワー+デジカメでこんなにキレイに撮れるのですね☆
それにしても素晴しいです!
  • atts
  • 2006.06.03 Saturday 01:32
こんにちは
原板がでかいと迫力ありますね。
デジだと後処理でコントラストなんかも
調整できるしいいですね。
  • taka
  • 2006.06.03 Saturday 11:22
一枚目のカットが素敵ですぅ。
さすがですなあ。
  • settuya
  • 2006.06.03 Saturday 15:34
☆attsさんへ
リバーサルで撮影した過去の写真、
そろそろ整理して保存しておかないと退色が進みます。
大切なものは、ドラムスキャナできっちり残しておきますが
4×5をスキャンすると1枚数千円、、、(汗)
☆takaさんへ
経年変化の影響でしょうか、全体にフラット調になっていました。
おっしゃるとおり、トーンカーブで調整しています。
☆settuyaさんへ
1枚目は、北海道美帆町のローソク岩夕景です。
2枚目、私は直ぐに撮影が終わったのですが、師匠はかなり撮影していました。
現像が上がり見比べたら、師匠の写真は風に揺れる風景でした。
綺麗ですね。
ポジは比較的耐性が高いとか聞きましたが、それにしてももともとの
写真以上にならないのですから。。。やはりさすがですね。
そういえばロバートキャパのカラー写真が大量に見つかったというこ
とで写真展が行われていますが、こちらも一見の価値がありまする。
神戸大丸で12日までです。
http://www.daimaru.co.jp/museum/schedule/kobe/index.html
☆こべっとさん
空気に触れさせず密封したものは殆ど退色していませんね。
マウントにきっちり貼ったつもりでも、隙間から空気が入っているものは
同じ写真でも明らかに退色しているのが分かります。
ロバートキャパのカラー写真、モノクロでのイメージが強いので
カラーを見たときの印象が自分にどう映るか気になります。
情報「ありがとうござります〜」m(__)m。
hikoさん、お久しぶりです☆

写真歴が浅いのでまだ退色を経験したことがありません。
最近ちょっと雑に扱っているリバーサルをしっかり保存しようと思いました(汗)

広角のケラレ僕は大好きです!!
味があって良いですね〜♪

李朋彦さんの写真集アマゾンから届きました☆
写真というメディアの良さを再認識させられてとても意味のある写真集でした。
まだ、時間が無くてあまり見れていないのですが
一息ついたら、じっくり拝見させて頂きます!!

☆まっつーさんへ
おひさしぶりです。
でも、よく伺っていますのでご様子は存じ上げています。(^-^)
大切なポジフィルムは、乾燥した日にショーレックスへ入れ
テープを貼り完全密封して保管しておいて下さいね。
広角ケラレは、4×5のアオリ操作ミスによるものなんですょ。(汗)
李君の写真集、私もまだ全部読んでいませんが、印象として
こんなにも、文章が上手だったのかと驚いています。
ありがとうございました。
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.03.13 Tuesday 19:51
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.03.14 Wednesday 14:33
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.03.15 Thursday 12:49
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.03.23 Friday 22:22
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.03.24 Saturday 07:10
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.03.25 Sunday 19:18
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.03.25 Sunday 21:57
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.03.27 Tuesday 11:32
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.02 Monday 07:20
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.02 Monday 22:15
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.05 Thursday 16:35
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.08 Sunday 11:21
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.11 Wednesday 15:51
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.11 Wednesday 18:18
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.17 Tuesday 05:06
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.21 Saturday 07:07
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.22 Sunday 21:50
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.23 Monday 11:31
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.25 Wednesday 05:08
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.04.26 Thursday 18:39
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.05.03 Thursday 13:12
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.05.05 Saturday 21:31
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.05.06 Sunday 07:51
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.05.06 Sunday 11:40
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.05.16 Wednesday 00:10
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.05.16 Wednesday 08:01
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.05.17 Thursday 11:11
管理者の承認待ちコメントです。
  • -
  • 2018.06.01 Friday 07:01
コメントする








 
Calendar
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
<< June 2018 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
Recent Trackback
Recommend
海辺の生物観察図鑑?海辺をまるごと楽しもう!
海辺の生物観察図鑑?海辺をまるごと楽しもう! (JUGEMレビュー »)
阿部 正之
親友の阿部氏の本、夏休みにはもってこいの一冊。
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM