2006.04.17 Monday

桜舞う

612

夕暮れ迫る帰り道、風と戯れる桜花との出逢い、寒いからでしょうか、散歩する人影がみあたりません。
そろそろ、仕事が最終段階にさしかかりました。花見でもと思っていますが・・・残念。

2006.02.15 Wednesday

寄り添う影

584

歩調をあわせ寄り添う影。。。「春のように暖かい日」2/13日撮影。
2006.02.03 Friday

リハビリ爺ちゃん頑張る

578

川沿いのジョギングコースで、よくお逢いするお爺ちゃん。
去年の夏、苦しそうに身体を傾けていたのが嘘のよう。日々足どりが軽やかに。
hiko…「お爺ちゃん、見違えるようになったなぁ〜!、頑張ってるやん〜…」
爺san…「おぅ、写真屋、お前も頑張れ〜、、、」(^-^) ごもっともなご意見に…(汗)。

頑張ろうとして頑張っても、どうにもならないことってあるけれど、、、
あきらめず、前向きに、そして笑いながら「頑張っている人」が、好きです。
2006.01.12 Thursday

光りのシンフォニー

暫くお天気が悪くなるそうです。元気をだして爽やかな朝の週末をお過ごし下さい。

555
557
556
2006.01.11 Wednesday

黄昏どき

553

そろそろ満月になります。実に当たる夕日がとても綺麗でした。
2005.12.08 Thursday

枯れ草

502

ズボンとフリースに付いた "ひっつき虫" を取りながら帰宅する事に…。いい光景は見られましだが、植物の罠にまんまとハメられたあぁ〜と苦笑。ズボンに種が付いていたのは当たり前だった時代をしばし想いだす。
2005.12.07 Wednesday

煙突のある風景

508

排出ガス(煙)を遠くへ拡散し、ガス濃度を低減させる役割を担う煙突ですが、こう風が強くては役目を果たせていないようです。車の抜け道として利用していた場所で、異臭がたちこめていたので辺りを見渡すと、煙が逆方向である下へと流れ込んでいました。「少し臭います」…急遽エアコンを室内循環に。
2005.12.06 Tuesday

風のイタズラ

507

この季節、オフィスビル街で華麗に舞うものと言えば落ち葉とナイロン袋です。
ビルの壁にぶつかりながら回転した風は超小型のハリケーンに変身していきます。
2005.12.05 Monday

都会を抜けると

501

イルミネーションに飾られた都会を抜けるとこんな日常風景も拡がっていました。
寒いと思ったら、大阪府と奈良県の境にある金剛山で初冠雪が観測された様です。
写真は、昨日夕刻の大阪和泉(いずみ)市、この雲が雪を降らせた模様。
2005.11.07 Monday

斜光

410

真夜中に出逢った不思議な光景、工場の階段と水銀灯が創り出した世界。
静けさの中、シャッター音だけが響き渡る。

コメントのしようがない写真のUPにつきノーコメントにさせて頂きます。
昨日最高アクセス数を記録、応援PRして頂いている皆様に深く感謝です。

Calendar
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< August 2018 >>
Selected Entries
Categories
Archives
Recent Comment
Recent Trackback
Recommend
海辺の生物観察図鑑?海辺をまるごと楽しもう!
海辺の生物観察図鑑?海辺をまるごと楽しもう! (JUGEMレビュー »)
阿部 正之
親友の阿部氏の本、夏休みにはもってこいの一冊。
Links
Profile
Search this site.
Others
Mobile
qrcode
Powered by
30days Album
無料ブログ作成サービス JUGEM